+7 (3412) 222-911
Номер горячей линии, звонок бесплатный
Новости
19 Апреля 2021 года

ФАС представила единую форму тарифных заявок и экспертных заключений по установлению тарифов

На семинаре ФАС России на тему «Стратегические цели развития тарифного регулирования» состоялась презентация единой формы экспертных заключений и тарифных заявок. Целью работы является унификация процесса подготовки решения по установлению тарифов на коммунальные услуги. Как пояснили в ведомстве, сейчас эти документы не имеют установленной формы, а тарифы на тепло, электроэнергию и водоснабжение определяются в индивидуальном порядке для каждой из более чем 28 тысяч ресурсоснабжающих организаций.

Помимо прочего, новый формат экспертного заключения по тарифу будет содержать перечень объектов коммунальной инфраструктуры, ключевые сценарные и балансовые показатели, расходы на электроэнергию, амортизацию основных средств, расчёт и структуру необходимой валовой выручки, информацию об инвестпрограмме и результаты финансовой деятельности РСО.

Унификация тарифных заявок и заключений, по мнению Антимонопольной службы, позволит вести регуляционную деятельность согласно всем нормам законодательства, исключая возможные нарушения при обосновании затрат предприятий. Документы будут оформляться в электронном виде через систему ЕИАС.

https://fas.gov.ru/news/31249