+7 (3412) 222-911
Номер горячей линии, звонок бесплатный
Новости
13 Января 2022 года

С 1 января в России будут устанавливать только ИСУ электроэнергии

Также законом введены единые требования к интеллектуальным приборам учета.

«По всем приборам учета электроэнергии, допускаемым в эксплуатацию для целей коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению после 1 января 2022 года, гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электроэнергии… минимального набора функций интеллектуальных систем учета электроэнергии», — написано в нормативно-правом тексте.

Благодаря своей интеллектуальности такие приборы учета нацелены на онлайн-отслеживание показаний расхода электроэнергии и передачу данных в автоматическом режиме энергокомпаниям. До конца 2030 года в планах у Россетей намечена установка свыше 18 млн таких устройств. На момент августа прошлого года количество установленных ИСУ достигло 4,5 млн, по их данным.

С июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии в МКД относится только к гарантирующим поставщикам, а в частных домах эта зон ответственности принадлежит сетевым компаниям. Кроме того, с потребителей снята ответственность за обслуживание и поверку счетчиков.

Тем не менее потребитель должен обеспечить сохранность установленных ИСУ, так как они расположены в его зоне ответственности.

Также с сентября прошлого года законодатели работают над законопроектом, который переносит до конца 2023 года наступление штрафных санкций для сетевых организаций и гарантирующих поставщиков за несвоевременную установку и замену интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Госдума РФ одобрила инициативу в рамках первого чтения.

 

http://www.upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/s-1-yanvarya-v-rossii-budut-ustanavlivat-tolko-isu-elektroenergii-/