+7 (3412) 222-911
Номер горячей линии, звонок бесплатный
Новости
17 Февраля 2022 года

Штрафы за неустановку интеллектуальных счетчиков приостановлены Госдумой

«Установить административную ответственность за невыполнение гарантирующими поставщиками, сетевыми организациями обязанности по осуществлению приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии в случаях, предусмотренных законодательством об электроэнергетике, — в виде штрафа: для должностных лиц — в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (положения вступают в силу с 1 января 2024 года)», — сказано в пояснении к принятому законопроекту.

Напомним, что в нашей стране принят закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии, которые представляют собой «умные» счетчики, наделенные механизмом удаленной передачи показаний, а также различными датчиками, контролирующими работу электросетей.

По соответствующему закону еще с 1 июля прошлого года обязанностями в части учета электроэнергии в МКД наделены поставщики, которыми являются основные энергосбытовые компании российских регионов. Для остальных потребителей уполномоченными в этой части являются электросетевые компании.

 

http://www.upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/shtrafy-za-neustanovku-intellektualnykh-schetchikov-priostanovleny-gosdumoy-/